Интернет для новичков
Главная / Полезные советы / Как увеличить шрифт в браузере


Ваш бизнес заслуживает лучшего виртуального пространства. Закажите свой идеальный сайт прямо сейчас и откройте двери к успеху!



Как увеличить шрифт в браузере

Здравствуйте. В интернете иногда можно попасть на такой сайт, на котором встречается мелкий шрифт. И для того чтобы прочитать новость, информацию приходится напрягать зрение, особенно людям, у которых оно не стопроцентное.  Владельцы подобных ресурсов как-то забывают об удобстве пользователей на сайте, человек должен открыть страницу и без особых проблем познакомиться с изложенным материалом. Поэтому очень важно, чтобы размер шрифта на сайте был удобным для его восприятия, особенно для людей с нарушением зрения.

Если перешли на ресурс, где для вас мелкий текст, вы сможете увеличить его (изменить масштаб) средствами браузера, которым вы пользуетесь. Сегодня мы вкратце рассмотрим, как это сделать в наиболее популярных браузерах. А в конце узнаем, как с помощью клавиатуры и мышки.

Как изменить масштаб в браузере Google Chrome

Если вы являетесь пользователем этого браузера, то для увеличения шрифта на сайте нужно сделать следующее:

Открываем основное меню Хрома (1) и в пункте «Масштаб», нажимаем на «плюс» (2)

Изменяем масштаб в Google Chrome

C каждым последующим нажатием масштаб будет увеличиваться на 10, 25, 50%. Таким способом вы сможете добиться чтобы шрифт был читаемым для вас. И спокойно могли изучить материал на сайте.

Для того, чтобы уменьшить, нажмем на «минус» (3). Повторные нажатия соответственно будут уменьшать масштаб страницы.

Для перехода в полноэкранный режим нажмите (4) или используйте горячую клавишу «F11». В таком режиме страница открывается в полный экран – пропадает строка поиска (адресная строка) с кнопками установленных расширений, панель закладок. Это позволит более удобно изучать статью. Для возврата в обычный режим нужно повторно нажать «F11».

Кроме того, браузер запоминает какой был масштаб на странице перед закрытием. Предположим, вы зашли на сайт, увеличили шрифт, прочитали статью и закрыли. При следующем открытии этой же страницы она откроется уже с теми настройками шрифта, которые были перед тем как вы ее закрывали.

Это свойство – запоминание размера масштаба – поддерживают почти все популярные браузеры.

Теперь вы знаете, как в google chrome увеличить шрифт и сделать приятным чтение материала.

Поскольку процесс увеличение размера шрифта почти одинаков во всех браузерах, мы лишь пробежимся по ним и покажем где расположены настройки масштаба. Поехали.

Как увеличить шрифт в яндексе браузере

Открываем главное меню, и они перед нами

размер шрифта в Яндекс Браузер

Как поменять масштаб в Mozilla Firefox

Здесь все то же самое.

Mozilla Firefox

Увеличить размер текста в Microsoft Edge

Тут также все через Главное меню.

Microsoft Edge

Изменить масштабные настройки в Vivaldi

Ничего нового, все, как и везде. Главное меню, пункт Вид

Vivaldi

Это мы рассмотрели возможность изменения масштаба с помощью настроек браузера. Но это не всегда удобно, постоянно заходить в Основное меня и там менять настройки. А как еще можно увеличить размер шрифта на сайте? С помощью клавиатуры и мышки.

Клавиатура. Увеличить текст на странице нам поможет клавиша CTRL. Нажимаем и не отпуская ее добавляем клавишу «+» (CTRL +  «+»). Масштаб будет увеличиваться. Используя это сочетание можно добиться комфортного размера шрифта. Соответственно CTRL + «-» - уменьшает размер слов. Чтобы быстро перейти к 100% достаточно нажать комбинацию клавиш – CTRL + 0.

C помощью мышки. Тут снова не обойтись без CTRL и ее помощницы – колесико мышки. Нажимаем CTRL и начинаем крутить колесо мыши: от себя (вперед) – шрифт делается крупнее, назад (к себе) – уменьшается.

Вот основные принципы того, как увеличить шрифт на странице. В конце хочется добавить. Следите за временем работы перед монитором. Старайтесь каждые 2 часа делать зарядку для глаз, отдыхайте под звуки природы. Дайте глазам отдохнуть минут 5. Зрение не купишь. Берегите его.

На этом мы сегодня заканчиваем. Поделитесь в комментариях о вашем способе увеличения текста на сайте. Всем хорошего настроения и удачи!

Умный артист — это тот, кто понимает, что им манипулирует пресса, и манипулирует прессой в ответ.

Брайан Молко


Если вам понравилась наша статья, поделитесь с вашими друзьями в соцсетях.




Хотите еще больше интересных статей? Подписывайтесь на канал в Яндекс Дзен. Там вы найдете много интересного и полезного материала


Поддержите наш сайт любой суммой


Советуем посмотреть похожие новости


Автор: Смотрин Дмитрий

Категория: Полезные советы

Дата:

Просмотров: 14997


Внимание!!!!! Оставляйте комментарии по теме, со смыслом. Комментарии не относящиеся к статье, содержащие нецензурную лексику, ссылки на другие сайты, будут удаляться без предупреждения.

Комментариев (0)

После регистрации или авторизации вам не нужно будет снова вводить свое имя и email Email адрес на сайте не публикуется
Счетчики Яндекс.Метрика
Статистика

Статей на сайте - 368
Комментариев - 153
Сайту - 3833 дней(я)