Интернет для новичков
Главная / Полезные советы / Как записать файл ISO


Ваш бизнес заслуживает лучшего виртуального пространства. Закажите свой идеальный сайт прямо сейчас и откройте двери к успеху!



Как записать файл ISO на диск

Приветствую вас на нашем сайте. Сегодня мы подведем итог цикл статей, посвященных windows 10. Мы с вами узнали, где и как можно купить лицензионный ключ по достаточно доступной цене, рассмотрели процесс создания загрузочного диска с официального ресурса Microsoft в формате .iso. Сегодня же мы узнаем, как его записать на диск (DVD-R/RW).

Для записи файлов такого формата (.iso) существует различные программы как платные, так и бесплатные. Среди платных особо популярны:

  1. UltraISO (https://www.ezbsystems.com)
  2. Nero 2017 (http://www.nero.com)
  3. PowerISO (http://poweriso.com)
  4. WinISO (http://www.winiso.com) и многие другие

Эти программы многофункциональны и имеют широкие возможности. Если же вам нужно просто один раз записать файл ISO, то можете присмотреться к бесплатным версиям таких программ как:

  1. DAEMON Tools Lite (https://www.daemon-tools.cc/rus/products/dtLite)
  2. Alcohol 120% (http://www.alcohol-soft.com)
  3. IsoBuster (https://www.isobuster.com)
  4. CDBurnerXP

Вот на примере последней мы рассмотрим запись нашего файла. Это простая, легка в использовании программа, поддерживающая русский язык.

Загрузка и установка CDBurnerXP

Для того, чтобы загрузить самую свежую версию переходим на сайт разработчика по адресу https://cdburnerxp.se Изначально он откроется в английской варианте. Для русификации в верхнем правом углу ресурса выберете из выпадающего списка Language (Язык) – Русский. Сайт будет переведен на наш язык.

главная страница cdburnerxp

Теперь мы сможем ознакомиться с возможностями этой программы и загрузить последнюю версию, нажав на большую кнопочку. Начнется процесс скачивания. После его окончания, запускаем инсталлятор из нижней панели браузера Chrome или же заходим в папку загрузок, дважды щелкаем по загруженному файлу.

Запуститься процесс установки, где все стандартно: принимаем лицензионное соглашение, указываем путь установки (менять необязательно). И далее перед вами откроется вот такое окно.

установка cdburnerxp

Здесь нам предлагают помимо CDBurnerXP установить дополнительные программы и настройки сервиса Яндекса. Тут выбор за вами. Если ничего не хотите устанавливать, то отметьте третий пункт «Нет, спасибо» и жмите «Далее».

После того, как установка завершилась, запускайте программу.

запуск программы cdburnerxp

Сперва нам нужно указать, что мы хотим сделать. Поскольку нам нужно записать наш образ windows, то выбираем соответствующую опцию и нажимаем «ОК»

запись диска

Поверх откроется еще одно окно, в котором нужно указать наш файл ISO. Для этого жмем по кнопке «Browse…» (Обзор) и в Проводнике выбираем наш образ. После этого в дисковод вставляем чистый диск DVD-R или (DVD-RW). Затем проверяем верно ли выбрано устройство для записи, а также устанавливаем скорость записи. Для надежности рекомендуется ставить самую маленькую скорость. В этом случае можно быть более уверенным в том, что данные запишутся в полном объеме и не дадут сбой в дальнейшем.

Теперь нам остается только нажать на «Записать диск» и дождаться окончания процесса записи. Вот мы и получили наш загрузочный диск Windows, благодаря которому можем провести переустановку системы с использованием лицензионного ключа.

Запись образа средствами windows 10

Если по каким-то причинам вы не хотите устанавливать одну и вышеперечисленных программ или же вы не имеете доступ в интернет, то можно воспользоваться средствами, которые есть в системе windows

Итак, открываем Проводник, находим наш образ

средствами windows

Выделяем его. В верхней части папки переходим на вкладку «Поделиться», и нажимаем «Запись на компакт диск».

выбор варианта записи диска

На следующем этапе даем название нашему будущему диску и выбираем тип. Первый вариант подойдет в том случае, если вы планируете записывать данные на DVD-RW (диск для многоразовой записи).

Мы же создаем обычный загрузочный диск, поэтому выбираем 2 вариант. Нажимаем «Далее». Начнется процесс копирования, а затем записи файлов.

На этом можно и закончить сегодня. Мы с вами записали файл ISO на обычный диск. Но для переустановки системы вам нужно узнать какой у вас лицензионный ключ Windows. После того, как вы его узнали, нужно зайти в BIOS и выставить параметр первой загрузки с «DVD-ROM». Если не сможете, обратитесь к тем, кто может вам помочь в этом. После изменения этого параметра ваш компьютер (ноутбук) будет загружаться не с жесткого диска, а с DVD (загрузочного диска), который мы только что создали.

Для создания загрузочной флэшки можно также воспользоваться бесплатной программой Etcher.

Еще раз предупреждаем: Если вы не разбираетесь в BIOS, не рискуйте. Обратитесь за помощью профессионалам.  

Вот теперь все! Удачи вам всем!

Лидер действует открыто, босс — за закрытыми дверьми. Лидер ведет за собой, а босс управляет.

Теодор Рузвельт


Если вам понравилась наша статья, поделитесь с вашими друзьями в соцсетях.




Хотите еще больше интересных статей? Подписывайтесь на канал в Яндекс Дзен. Там вы найдете много интересного и полезного материала


Поддержите наш сайт любой суммой


Советуем посмотреть похожие новости


Автор: Смотрин Дмитрий

Категория: Полезные советы

Дата:

Просмотров: 3931


Внимание!!!!! Оставляйте комментарии по теме, со смыслом. Комментарии не относящиеся к статье, содержащие нецензурную лексику, ссылки на другие сайты, будут удаляться без предупреждения.

Комментариев (0)

После регистрации или авторизации вам не нужно будет снова вводить свое имя и email Email адрес на сайте не публикуется
Счетчики Яндекс.Метрика
Статистика

Статей на сайте - 368
Комментариев - 153
Сайту - 3833 дней(я)