Интернет для новичков
Главная / Полезные советы / Возможности Яндекс и Google, о которых мы мало знаем. Часть 2


Ваш бизнес заслуживает лучшего виртуального пространства. Закажите свой идеальный сайт прямо сейчас и откройте двери к успеху!



Секреты поиска в Яндекс и Google. Продолжение

Здравствуйте. Сегодня мы продолжим знакомится с полезными секретами поиска в Google и Яндекс. Вчера мы рассмотрели такие функции как калькулятор, конвертер величин, толковый словарь и закончили информацией о цвете. Узнали, как их вызвать и как с ними работать. Если вы не читали предыдущую статью, то перейдите в статью «Возможности Яндекс и Google, о которых мы мало знаем».

Итак, продолжим.

Краткое содержание

  1. Расписание кино в кинотеатре
  2. Валютное конвертирование
  3. Поиск стихов
  4. Ваш IP-адрес
  5. Химический элемент
  6. Время

Расписание кино в кинотеатре. Все мы любим ходить в кинотеатры на премьеры различных фильмов. Но как узнать, что и где идет в вашем городе? Можно, конечно, позвонить, зайти на сайт кинотеатра (если он есть) или же просто сбегать до ближайшего кинотеатра и посмотреть афишу. Но благодаря Google вы сможете узнать за считанные минуты. Вводим слово «кино» и к нему добавляем ваш город. В нашем примере это будет «кино Иркутск»

расписание киносеансов

Перед нами появляются названия всех фильмом и мультфильмов, идущих в кинотеатрах города Иркутска. Выбираем нужный фильм (в нашем примере 3-я часть Ивана Царевича) и ниже указаны кинотеатры и время сеанса. А справа краткое описание мультфильма. Кроме того, вы сможете узнать расписание на ближайшие дни. У Яндекса подобной функции нет.

Валютное конвертирование.  В первой части статьи мы рассматривали конвертирование величин. Подобным образом можно узнать сколько долларов или франков будет при обмене 1000 рублей. Вводим 1000 рублей в строке поиска Яндекса и нам показывается конвертер иностранных валют

Конвертер валют

Как видим, что, исходя из последнего курса рубля к $, за 1000 рублей мы получим $13,71. Можно провести расчеты в других национальных валютах. Для этого нужно из списка конвертируемых валют выбрать нужную.

Поиск стихов. Если вы, предположим знает одну строчку из какого-то стихотворения, и вам хотелось бы прочитать его полностью, введите эту строчку в строку запроса Яндекса

поиск стихов

В ответ на такой запрос Яндекс выдает вам кусочек стихотворения, включающий эту строчку, название стиха, автора и где можно его прочитать.

Ваш IP-адрес. Яндекс поможет вам моментально узнать ваш ip-адрес. Для этого достаточно ввести «мой айпи» или же «мой ip»

Мой айпи

Химический элемент. Для учащихся школ и химических факультетов институтов Google даст полную информацию о конкретном химическом элементе. Например о водороде.

Химический элемент

Вы быстро узнаете кто и когда открыл этот элемент, его краткое описание, какова атомная масса и многое другое.

Время. Яндекс вам всегда подскажет сколько времени в любом городе мира. Чтобы узнать, например, сколько сейчас времени в Москве в строку запроса вводим «время Москва»

Время города

Можно также узнать какова часовая разница между городами. Для этого вводим, например, «разница времени Москва- Лондон»

разница во времени

И сразу видим сколько времени в Лондоне и Москве и какова часовая разница между ними.

И в заключении рассмотрим некоторые приемы для удобного использования поиска.

Кавычки. Во время поиска мы вбиваем поисковый запрос в строку поиска в виде одного слова или словосочетаний. И система на основе вашего запроса выдает вам ответ. К сожалению, не всегда получается найти нужную информацию, особенно если поисковый запрос длинный. Вот тут нам и помогут кавычки. Заключаем в них наш поисковый запрос и система выдает точный ответ, который полностью совпадает с вашим запросом. Об этой возможности мало кто знает, к сожалению.

Рекомендуем к прочтению "Язык запросов в Яндекс"

использование кавычек

Тильда. Редко используемая возможность, но стоит об ней знать. Если поставить перед искомым словом знак тильда ~ (ставится на английской раскладке клавиатуры нажатием клавиш Shift + ` (над клавишей Tab)), то при выдаче ответа поисковая машина будет учитывать синонимы запрашиваемого слова.

Амперсанд. Знак амперсанд (&) между словами поможет вам найти два слова в одном предложении.

Поиск форматов. Предположим, вам нужно найти имя файла Россия, но конкретного формата, например .doc Чтобы облегчить Яндексу поиск перед указанием формата добавьте слово-оператор mime с двоеточием (в нашем примере запрос будет выглядеть так - Россия mime:doc)

поиск формата

В Google используйте оператор ext:. Наш запрос в Google будет выглядеть следующим образом - Россия ext:doc

На этом на сегодня все. Мы узнали много секретов поиска в Яндекса и Google. Надеемся, что они вам были интересны и полезны. Всем удачи и до новых встреч.

Утверждать что-либо, не имея возможности доказать это законным путем, означает клеветать.

Пьер Бомарше


Если вам понравилась наша статья, поделитесь с вашими друзьями в соцсетях.




Хотите еще больше интересных статей? Подписывайтесь на канал в Яндекс Дзен. Там вы найдете много интересного и полезного материала


Поддержите наш сайт любой суммой


Советуем посмотреть похожие новости


Автор: Смотрин Дмитрий

Категория: Полезные советы

Дата:

Просмотров: 3021


Внимание!!!!! Оставляйте комментарии по теме, со смыслом. Комментарии не относящиеся к статье, содержащие нецензурную лексику, ссылки на другие сайты, будут удаляться без предупреждения.

Комментариев (1)

  • Автор: Ирина Дата:
    Спасибо.Пользуюсь,но о половине функций не знала...

    Ответить

После регистрации или авторизации вам не нужно будет снова вводить свое имя и email Email адрес на сайте не публикуется
Счетчики Яндекс.Метрика
Статистика

Статей на сайте - 368
Комментариев - 153
Сайту - 3839 дней(я)