Интернет для новичков
Главная / Полезные советы / Расширенный поиск Яндекс и Google


Ваш бизнес заслуживает лучшего виртуального пространства. Закажите свой идеальный сайт прямо сейчас и откройте двери к успеху!



Расширенный поиск Яндекс и Google

Здравствуйте. Сегодня, наверное, не встретишь человека, который не воспользовался бы услугами поисковых систем. Мы постоянно что-то ищем, делаем запросы по конкретной тематике. Для этого вводим свой поисковый запрос в строку поиска Яндекса или Google (эти системы наиболее популярны у нас, на территории России) и поисковик выдает результаты поиска, список ресурсов, подходящих под наш запрос. Мы выбираем сайт, на котором мы надеемся найти нужную информацию и переходим на него.

Чаще всего этого бывает достаточно, но иногда нужно найти информацию по определенным параметрам. Для этого и существуют функции расширенного поиска.

Расширенный поиск Яндекса

Для того, чтобы к нашему запросу применить фильтр расширенного поиска, нажмите на кнопку справа от поисковой строки.

панель поиска яндекса

Перед нами откроется панель фильтров, где мы сможем выставить свои параметры поиска. Рассмотрим их поподробней.

1 Регион – По умолчанию выставляется регион пользователя. Выбрав этот пункт фильтра (выделенные помечаются желтым цветом), поиск будет ограничен по сайтам, относящихся к данному региону. Для смены региона нажмите соответствующую кнопку справа от названия вашего города / субъекта.

2 На сайте. Если вам нужны результаты поиска с конкретного сайта, укажите его адрес в это поле.

3 Точно как в запросе. При использовании данного фильтра результаты поиска будут содержать ту форму слова (слов), как в самом запросе. Порядок слов в результатах может быть любым.

Этот параметр соответствует оператору запроса «!». Более подробно что это такое мы поговорим в следующей статье.

4 Язык. Тут все просто. Ограничение поиска по определенному языку. Можно выбрать несколько языков. Для выбора дополнительных языков нажмите кнопку «Еще»

5 Тип файла. Данный фильтр позволяет найти документ с указанным расширением файла. Для выбора расширения файла нажмите на «тип файла». Вам будет предоставлены наиболее популярные расширения документов.

Для примера давайте найдем документ с названием «Золушка» в формате .doc (документ Word). Указываем тип файла, вводим запрос – Золушка – и нам предлагают сайты, где есть подобные документы

поиск по типу файла

6 Дата. Этот параметр отбирает документы по дате обновления. Можно воспользоваться предложенными интервалами времени или же указать свой в полях «От» и «До» (7).

Для сброса сразу всех фильтров, нажмите «Очистить»

Примечание. При выборе одного или несколько фильтров поиска, результаты будут обновлены автоматически. Однако, если вы укажите адрес сайта (фильтр «на сайте»), данные поиска обновляться после того, как вы нажмете кнопку «Искать».

Расширенный поиск Google

Поисковая система Google также предоставляет возможность расширить поиск по параметрам.

После того как были выведены данные поиска по нашему запросу, можно задать некоторые фильтры для получения более точного результата. Нажимаем на ссылку «Инструменты поиска» и указываем на каком языке должны быть, за какое время и нужно ли точное соответствие запросу.

Если этих данных недостаточно, то переходим в расширенный поиск. Для этого нажмите на значок шестеренки и в выпадающем меню выберите нужный пункт. Кроме того, здесь можно включить / отключить безопасный поиск, вызвать Историю посещений, указать языки, настройки поиска.

После того как мы попали на страницу расширенного поиска, мы видим многие нам уже знакомые фильтры (параметры) поиска.

поиск google

Заполняем нужные поля под ваши параметры и нажимаем «Найти».

На этом, пожалуй, на сегодня все. Если вы используете расширенный поиск поисковых систем, поделитесь об этом в комментариях. До новых встреч. Всем удачи и хорошего настроения.

Мать должна подумать дважды — один раз за себя, другой — за своего ребёнка.

Софи Лорен


Если вам понравилась наша статья, поделитесь с вашими друзьями в соцсетях.




Хотите еще больше интересных статей? Подписывайтесь на канал в Яндекс Дзен. Там вы найдете много интересного и полезного материала


Поддержите наш сайт любой суммой


Советуем посмотреть похожие новости


Автор: Смотрин Дмитрий

Категория: Полезные советы

Дата:

Просмотров: 21539


Внимание!!!!! Оставляйте комментарии по теме, со смыслом. Комментарии не относящиеся к статье, содержащие нецензурную лексику, ссылки на другие сайты, будут удаляться без предупреждения.

Комментариев (0)

После регистрации или авторизации вам не нужно будет снова вводить свое имя и email Email адрес на сайте не публикуется
Счетчики Яндекс.Метрика
Статистика

Статей на сайте - 368
Комментариев - 153
Сайту - 3839 дней(я)