Интернет для новичков
Главная / Интернет / Адрес сайта в интернете


Ваш бизнес заслуживает лучшего виртуального пространства. Закажите свой идеальный сайт прямо сейчас и откройте двери к успеху!



Имя и адрес сайта в сети интернет

Интернет был бы бессмысленным, если бы не было сайтов. Именно по сайтам мы ходим во время «прогулки» по всемирной сети. Что же такое сайт? Сайт – это электронная страница или несколько таких страниц с определенной информацией. Каждый сайт имеет свой уникальный ip-адрес. Он тоже представлен в цифровом выражении – 158.14.136.367. Такие адреса нужны машинам, браузерам. Однако, такие адреса весьма неудобны для нас, людей. Представляете сколько было бы нужно запоминать цифр, чтобы открыть необходимый сайт? А если нужно запомнить 10-100 сайтов? Так можно и с ума сойти. Поэтому были придуманы DNS-сервера. Этот сервер присваивает конкретному ip-адресу доменное имя. Как это происходит на деле? Мы в браузере набираем адрес сайта, например адрес этого сайта, браузер отправляет запрос DNS-серверу. Он ищет ip-адрес, присвоенный этому домену, затем ищет хостинг где лежат файлы данного сайта. Хостинг же отправляет файлы в браузер, браузер их обрабатывает и мы видим сайт на экране монитора. Основные понятия для новичков, которые встречаются в этой статье:

Доменное имя – это адрес сайта в символьном выражении.

Хостинг – ограниченный объем места на сервере для хранения и обработки файлов сайта.

Хостинг-провайдер (хостер) – компания, которая предоставляет вам хостинг. В зависимости от тарифного плана, объем хостинга может быть разным.

Браузер – (по-английски «browser» - обозреватель) программа, которая позволяет просматривать сайты.

 

Уровни домена

Давайте рассмотрим доменное имя этого сайта www.mail.ru Из чего оно состоит? Думаю, это будет интересно для новичков.

ru – зона домена. Часто выступает как идентификатор страны, к которой принадлежит сайт. Называется доменом первого уровня.

mail.ru – непосредственное имя сайта. Домен второго уровня.

www – префикс от всемирной паутины (англ. World Wide Web). Его можно не вводить в адресную строку браузера.

Есть еще домен третьего уровня. Предположим, у вас есть форум и располагается на поддомене основного домена – www.forum.mail.ru В этом случае forum.mail.ru  будет являться доменом третьего уровня.

Также домены третьего уровня можно встретить на сайтах, созданных на специальных сайтах-конструкторах таких как www.ucoz.ru, google.com и других. В таком случае, домен сайта, предположим auto.ucoz.ru, тоже будет доменом третьего уровня.


Если вам понравилась наша статья, поделитесь с вашими друзьями в соцсетях.




Хотите еще больше интересных статей? Подписывайтесь на канал в Яндекс Дзен. Там вы найдете много интересного и полезного материала


Поддержите наш сайт любой суммой


Советуем посмотреть похожие новости


Автор: Смотрин Дмитрий

Категория: Интернет

Дата:

Просмотров: 36466


Внимание!!!!! Оставляйте комментарии по теме, со смыслом. Комментарии не относящиеся к статье, содержащие нецензурную лексику, ссылки на другие сайты, будут удаляться без предупреждения.

Комментариев (0)

После регистрации или авторизации вам не нужно будет снова вводить свое имя и email Email адрес на сайте не публикуется
Счетчики Яндекс.Метрика
Статистика

Статей на сайте - 368
Комментариев - 153
Сайту - 3839 дней(я)