Интернет для новичков
Главная / Интернет / История Интернета: как все началось


Ваш бизнес заслуживает лучшего виртуального пространства. Закажите свой идеальный сайт прямо сейчас и откройте двери к успеху!



История Интернета: как все началось

Сегодня Интернет является неотъемлемой частью нашей жизни. Мы пользуемся им для общения, работы, развлечений и многого другого. Но как все начиналось? Как появился Интернет?

История Интернета начинается в 1960-х годах, когда американское правительство начало искать способы связи между компьютерами разных университетов и лабораторий. В те времена каждый компьютер работал сам по себе, и передача данных между ними была возможна только через физические носители, такие как магнитные ленты или бумажные карты.

В 1969 году американский министр обороны Роберт Макнамара дал команду создать систему связи между компьютерами, которая бы обеспечивала быстрый обмен информацией. Так родился проект ARPANET (Advanced Research Projects Agency Network), который стал первой версией Интернета.

ARPANET использовал протокол передачи данных TCP/IP, который позволял компьютерам обмениваться информацией без привязки к конкретной физической линии связи. В 1971 году была отправлена первая электронная почта, а в 1972 году ARPANET стал доступен для использования в университетах и лабораториях.

В 1983 году ARPANET был разделен на две сети: MILNET для военных целей и ARPANET для научных и образовательных целей. В том же году был разработан доменный систем DNS (Domain Name System), который позволял компьютерам использовать удобные и запоминающиеся имена вместо числовых IP-адресов.

В 1989 году британский ученый Тим Бернерс-Ли создал концепцию World Wide Web (WWW), которая позволяла создавать и обмениваться информацией в виде гипертекстовых документов, связанных между собой ссылками. В 1991 году был создан первый веб-сайт, а в 1993 году появился первый браузер Mosaic, который позволял просматривать веб-страницы с изображениями.

С тех пор Интернет продолжил свое развитие, появились новые технологии и сервисы, которые делают его еще более удобным и доступным для всех. Сегодня мы можем общаться со всем миром, получать информацию и развлекаться в Интернете, не выходя из дома.

Таким образом, история Интернета началась с поиска способов связи между компьютерами, которые привел к созданию ARPANET и развитию технологий передачи данных. В дальнейшем появился World Wide Web и другие сервисы, которые сделали Интернет неотъемлемой частью нашей жизни.


Если вам понравилась наша статья, поделитесь с вашими друзьями в соцсетях.




Хотите еще больше интересных статей? Подписывайтесь на канал в Яндекс Дзен. Там вы найдете много интересного и полезного материала


Поддержите наш сайт любой суммой


Советуем посмотреть похожие новости


Автор: Смотрин Дмитрий

Категория: Интернет

Дата:

Просмотров: 984


Внимание!!!!! Оставляйте комментарии по теме, со смыслом. Комментарии не относящиеся к статье, содержащие нецензурную лексику, ссылки на другие сайты, будут удаляться без предупреждения.

Комментариев (0)

После регистрации или авторизации вам не нужно будет снова вводить свое имя и email Email адрес на сайте не публикуется
Счетчики Яндекс.Метрика
Статистика

Статей на сайте - 368
Комментариев - 153
Сайту - 3836 дней(я)