Интернет для новичков
Главная / Безопасность / Безопасный поиск Яндекса и Google


Ваш бизнес заслуживает лучшего виртуального пространства. Закажите свой идеальный сайт прямо сейчас и откройте двери к успеху!



безопасность поиска в Яндекс и Google

Здравствуйте. Сегодня наверно не встретишь ни одного человека в интернете, который не искал что-либо во всемирной сети. Для поиска информации мы используем поисковые системы. В рунете самыми популярными являются Яндекс и Google. Но интернет штука коварная, никогда не стоит забывать о своей безопасности. Даже при использовании поиска. Ведь на наш запрос поисковая система выдает ссылки на сайты, подходящие под наш запрос. И может случится так, что в поиске окажется сайты с вирусами или нежелательным контентом, особенно для наших детей.

Сегодня мы как раз и посмотрим, как сделать безопасным поиск. Начнем давайте с Яндекса.

Безопасный поиск Яндекса

Заходим на главную страницу поисковой системы yandex. Теперь для того, чтобы попасть в Настройки, нам нужно зайти под своей учетной записью. Жмем в верхнем правом углу браузера кнопочку «Войти», вводим свои данные.

Вход в яндекс

После того, как мы успешно авторизовались, подводим курсор к названию нашей учетной записи, кликаем по ней левой кнопкой и в меню выбираем пункт Настройка.

Настройки яндекса

(Если у вас нет учетной записи в системе Яндекс, тогда создайте ее. Как? Читайте в нашей статье Регистрация почты на Яндекс.)

После этого мы попадаем на страницу выбора настроек. Их достаточно. Мы не будем сегодня все рассматривать. Нас интересует Настройки результатов поиска

Настройки

Выбираем ее и переходим на страницу настроек результатов поиска

настройка результатов поиска

Рассмотрим некоторые из них.

Описание найденного документа. По умолчанию выбрано Стандартное. Если вам хочется, чтобы описание документа было более полным, выбираем режим Расширенное Как будет в таком случае даваться описание документа, смотрите ниже на скриншоте.

разница описаний

Далее идут настройки страницы результатов. Здесь вы можете указать количество документов на одной странице. И как они будут открываться: в новом окне или в том же. Для удобства рекомендуется открывать в новом окне. Таким образом, вы всегда можете открыть страницу поиска и выбрать другой документ.

Переходим к Области поиска. Тут можно указать на каких языках искать документы.

И вот та настройка, ради которой мы сюда зашли. Фильтрация страниц. Имеет три режима: Без ограничений – фильтрация полностью отключена, Умеренный фильтр – при таком режиме из результатов поиска исключаются сайты эротического содержания, Семейный поиск – исключает сайты, содержащие ненормативную лексику (маты) и порно.  Исходя из этого, если вы хотите обезопасить себя и детей от вредных сайтов, выбирайте режим «Семейный поиск». Для отключения безопасного режима выберите режим Без ограничений. В этом случае, вы используете поиск на свой страх и риск.

Если вы часто пользуетесь поиском от Яндекса и хотите хранить все ваши запросы и просматривать результаты поиска, то в разделе «Мои находки» включите процесс записывания истории.

Для просмотра ваших запросов, их удаления и остановки записи зайдите в Настройки и выберите пункт Мои находки.

Мои находки

Безопасный поиск Google

Подобная защита есть и у сервиса Google. Для того, чтобы включить безопасный поиск, вы должны также авторизованы в этой системе. Как создать учетную запись на Google, читайте статью Регистрация почты на Gmail.com

Переходим на страницу Google.com, вводим какой-нибудь запрос, жмем Enter. Далее в верхнем правом углу появится значок шестеренки, кликаем по нему и выбираем пункт Настройки поиска

Поиск Google

Попадаем на страницу настроек поиска

включить безопасный поиск

Нас интересует первый же пункт Безопасный поиск. Что это такое, вы можете узнать из описания. Цель его та же, что и у Яндекса – сокрытие информации о сайтах для взрослых, сексуального контента и картинок. Для включения безопасного поиска, кликаем по ссылке «Включить защиту настроек безопасного поиска».

После этого вас попросят ввести пароль от вашего аккаунта. Далее мы перейдем на страницу, где мы можем включить безопасный режим поиска, нажав на соответствующую клавишу

активируем безопасный поиск

Через несколько секунд перейдем на страницу, где нас уведомят о том, что теперь безопасный режим включен

безопасный поиск включен

Отныне, вы и ваши дети стали более защищены от результатов нежелательного поиска.

Для того, чтобы быть еще более защищенными в интернете, советуем вам прочитать статью Как сделать безопасней интернет для себя и ваших детей?

Сегодня мы узнали с вами как сделать поиск более защищённым для себя и своих детей. Всем удачи. До скорых встреч.

Будьте строги к себе и мягки к другим. Так вы оградите себя от людской неприязни

Конфуций


Если вам понравилась наша статья, поделитесь с вашими друзьями в соцсетях.




Хотите еще больше интересных статей? Подписывайтесь на канал в Яндекс Дзен. Там вы найдете много интересного и полезного материала


Поддержите наш сайт любой суммой


Советуем посмотреть похожие новости


Автор: Смотрин Дмитрий

Категория: Безопасность

Дата:

Просмотров: 25253


Внимание!!!!! Оставляйте комментарии по теме, со смыслом. Комментарии не относящиеся к статье, содержащие нецензурную лексику, ссылки на другие сайты, будут удаляться без предупреждения.

Комментариев (0)

После регистрации или авторизации вам не нужно будет снова вводить свое имя и email Email адрес на сайте не публикуется
Счетчики Яндекс.Метрика
Статистика

Статей на сайте - 368
Комментариев - 153
Сайту - 3833 дней(я)