Интернет для новичков
Главная / Безопасность / Как заблокировать сайт через hosts


Ваш бизнес заслуживает лучшего виртуального пространства. Закажите свой идеальный сайт прямо сейчас и откройте двери к успеху!



Как заблокировать сайт через hosts

Здравствуйте всем. Сегодня мы с вами вновь вернемся к теме безопасности в интернете, особенно наших детей. На страницах нашего сайта вы найдете статьи как включить безопасный поиск, настроить Семейный режим с помощью Яндекс DNS, как закрыть доступ к определенному сайту благодаря антивирусу Avast. Все эти действия направлены на то, чтобы ограничить доступ к сомнительным сайтам (взрослой тематики, пропагандисткой направленности и т.п.) вашего ребенка. Одним словом, если вы заподозрили ваше чадо в посещении подозрительных порталов, ограничьте ему доступ к подобным сайтам через файл hosts.

Что такое файл hosts?

Постараюсь объяснить по-простому. Как только мы в адресной строке браузера ввели адрес сайта и нажали Enter, браузер этот домен с помощью специальных серверов, называемых DNS, переводит в цифровой ip-адрес и делает запрос с хостинга по данному ip. Система Windows перед отправкой запроса браузера сканирует этот файл hosts на наличие в нем ip адресов и соотвествующих им доменов.

По умолчанию, каждый компьютер имеет свой локальный адрес, который выглядит следующим образом 127.0.0.1, а доменное имя, которое присвоено этому ip – localhost.

Где располагается файл hosts?

 В последних версиях системы window (7,8,10) данный файл находится в папке Windows -> System32 -> drivers -> etс

Давайте теперь зададим доменам (сайтам), которые мы хотим заблокировать, локальный ip-адрес, тем самым сделаем их недоступными, поскольку ip-адрес уже не будет соответствовать доменному имени.

Блокировка доступа к сайтам

Внести изменения можно с помощью простого Блокнота, который входит в систему Windows. В 10 версии операционной системы для быстрого доступа к данному приложению используем Поиск. Вводим слово Блокнот, затем кликаем правой кнопкой мыши по найденному приложению и выбираем пункт «Запустить от имени администратора»

Запуск блокнота

Откроется обычный блокнот. Для того, чтобы открыть файл hosts, нажмите сочетание клавиш Ctrl + O или воспользоваться меню «Файл» - «Открыть…»

Открываем файл hosts

Далее в Проводнике открываем папку (1), в которой находится файл hosts, затем меняем типы файлы на «Все файлы…» (2), выбираем наш файл (3) и жмем кнопку «Открыть» (4).

Чаще всего в данном файле содержаться комментарии, о чем свидетельствует знак решетка (#) в начале каждой строки. Этот текст никак не обрабатывается системой. Чтобы раскомментировать строку, необходимо просто удалить знак решетки. Внизу мы видим наш знакомый адрес 127.0.0.1 и рядом название домена – localhost.

Оставляем как есть, устанавливаем курсор в конец последней строки и нажимаем Enter для перехода на новую строку.

В качестве примера, давайте закроем доступ к нашему сайту. Для этого пишем локальный ip-адрес – 127.0.0.1 делаем хотя бы один пробел и указываем домен блокируемого сайта. В нашем случае – azbuka-ineta.ru. Для добавления еще сайтов к блокировке, переходим на новую строку, пишем тот же ip-адрес и через пробел домен.

вносим изменения

После того, как мы перечислили все адреса домены для блокировки, не забываем сохранить, используя сочетание клавиш Ctrl + S или меню «Файл» - «Сохранить»

В новых версиях windows файл hosts может быть совсем пустым. Точно также добавляем домены для блокировки и сохраняем файл.

Посмотрим на результат наших действий. Запускаем браузер, переходим на наш сайт и видим, что он блокирован.

сайт блокирован

Вот таким простым способом вы можете ограничить доступ к отдельным ресурсам интернета.

Поделитесь своим мнением об этом способом блокировке или задавайте свои вопросы в комментариях. А сегодня на этом все. До новых встреч.

Беречь лес нужно не от пожара, а от человека.

Александр Минченков


Если вам понравилась наша статья, поделитесь с вашими друзьями в соцсетях.




Хотите еще больше интересных статей? Подписывайтесь на канал в Яндекс Дзен. Там вы найдете много интересного и полезного материала


Поддержите наш сайт любой суммой


Советуем посмотреть похожие новости


Автор: Смотрин Дмитрий

Категория: Безопасность

Дата:

Просмотров: 6865


Внимание!!!!! Оставляйте комментарии по теме, со смыслом. Комментарии не относящиеся к статье, содержащие нецензурную лексику, ссылки на другие сайты, будут удаляться без предупреждения.

Комментариев (2)

  • Автор: uspech1997 Дата:
    «Интересная идея! Еще более простой и эффективный способ добиться того же самого эффекта я раскрываю у себя на сайте. Буду рад подискутировать :)»

    Ответить

  • Автор: Юра Дата:
    Попробовал таким способом заблокировать телеграмм, не получилось.<br/>127.0.0.1 web.telegram.org<br/>127.0.0.1 t.me<br/>127.0.0.1 telegram.me<br/>127.0.0.1 https://web.telegram.org/#/login<br/>127.0.0.1 telegram.org<br/>127.0.0.1 www.telegram.org<br/>127.0.0.1 www.t.me<br/>127.0.0.1 www.telegram.me<br/>127.0.0.1 web.t.me<br/>127.0.0.1 web.telegram.me

    Ответить

После регистрации или авторизации вам не нужно будет снова вводить свое имя и email Email адрес на сайте не публикуется
Счетчики Яндекс.Метрика
Статистика

Статей на сайте - 368
Комментариев - 153
Сайту - 3832 дней(я)