Интернет для новичков
Главная / Онлайн-ресурсы / Virus Total – проверка файла на вирусы онлайн


Ваш бизнес заслуживает лучшего виртуального пространства. Закажите свой идеальный сайт прямо сейчас и откройте двери к успеху!



Онлайн проверка файла на вирусы

Всем снова здравствуйте. Сегодня мы познакомимся с сервисом Virus Total, который сразу проверит ваш подозрительный файл или ссылку на архив более 55 антивирусами одновременно, причем абсолютно бесплатно.

В наше время очень важно позаботиться о своей безопасности данных, установив на компьютер, ноутбук или гаджет современный антивирус с последним обновлением баз. Но иногда может случиться так, что вам нужно проверить дополнительно ваш скачанный файл или ссылку на закачку того или иного архива. Не устанавливать же для этого другие антивирусные программы. А с помощью Virus Total вы сразу проверите по всем популярным антивирусам.

Онлайн проверка файла Virus Total

Итак, давайте посмотрим, как это выглядит на практике. Переходим на сайт virustotal.com

отправка файла

Сайтом удобно пользоваться, он поддерживает русский язык. Здесь мы можем указать файл на жестком диске компьютера, или же перейти на другую вкладку URL-адрес для проверки ссылки на архив или инсталлятора. Об этом чуть ниже поговорим.

У сервиса есть ограничение: он проверяет файлы с объемом не более 128 MB. Учитывайте этот параметр.

Нажимаем на кнопочку «Выберите файл», затем указываем нужный файл, архив и т.д. И жмем на «Проверить». Сервис произведет загрузку вашего файла и затем просканирует его всеми возможными антивирусами.

(В ходе теста загрузки инсталлятора в Google Chrome, файл почему-то не загружался. Только вот такое сообщение висело долгое время, пока не закрыл его сам

загрузка файла

После этого открыл другой браузер – Mozilla Firefox – выполнил те же действия и файл успешно загрузился. Поэтому, если вы столкнулись с такой проблемой, что загрузка не начинается, поменяйте браузер.) Это так, отступление, дополнительная информация.

После того, как произошла загрузка, Virus Total начнет анализировать файл на предмет наличия в нем троянов, вирусов, вредных программ. Данные о проверке вы увидите в отчете.

результаты анализа

 

Как видим, проверяли 59 антивирусов и ни один не заподозрил на вирус. В этом списке вы увидите такие популярные бренды антивирусных программ, как Avira, Dr.Web, Kaspersky и многие другие.

Напротив каждого из них в графе «Результат» в случае не обнаружения никаких угроз, будет поставлена зеленая галочка. Если же сканирование не удалось, вы увидите серый глазок.

На других вкладках вы сможете ознакомиться со сведениями о текущем файле, оставить комментарий, принять участие в голосовании.

А также можно выставить свой рейтинг этому файлу: заражен или безопасен. Для этого справа нажмите либо на красного человечка, либо зеленого.

Проверка URL-адреса (ссылки)

Теперь переходим на следующую вкладку – URL-адрес. Иногда нам приходиться загружать файлы с сайтов, которые кажутся подозрительными. В этом случае можно воспользоваться VirusTotal для сканирования архива или файла по ссылке, который мы хотим скачать.

проверка url-ссылки

Для начала скопируем ту ссылку, по которой мы собираемся загрузить данные на свой компьютер, ноутбук (правой кнопкой кликаем по ссылке и выбираем пункт «Копировать адрес ссылки») и вставляем в поле. После чего нажимаем знакомую нам кнопку «Проверить».

Важно!!! Всегда указываете протокол HTTP:// или HTTPS:// в начале ссылки. Без него сервис может не загрузить данные для проверки.

VirusTotal проверит файл по ссылке всеми антивирусами и выдаст вам отчет.

Читайте также "Запуск браузера без помощи мышки"

анализ сайта

Здесь уже проверка прошла через 64 сканера ссылок. И все они показали, что сайт чист, безопасен. Для просмотра данных о файле, перейдем по «Перейти к анализу загруженного файла».

анализ файла по ссылке

Здесь мы видим сообщение о том, что файл является безопасным и можно его использовать. Поэтому можно спокойно его скачивать по указанной ссылке. Ниже представлен список всех антивирусов и их результаты.

Мы же вам рекомендуем загружать файлы программ только с их официальных сайтов. Тем самым вы значительно снизите вероятность попадания вирусов на ваш компьютер.

Если вы будете повторно проверять файл или ссылку, что сервис VirusTotal вам напомнить об этом: когда и были ли обнаружены угрозы.

повторная проверка

Вы можете просмотреть последний анализ или же запустить новую проверку.

Программа VirusTotal

Разработчики сервиса разработали для удобства пользователей одноименную программу, которая устанавливается на компьютер, и вы сможете в любое время выполнять анализ ссылок и данных, не заходя на сам ресурс. Для загрузки ее переходим в раздел «О нас», для удобства переводим страницу на русский язык (правой кнопкой вызываем меню и выбираем «Перевести на русский»).

Смотрите также "Бесплатный переводчик Dicter"

virusuploader

Далее переходим по ссылочке «Скачать VirusTotal Uploader» (англ. «Download VirusTotal Uploader»). Нас перебросит на следующую страницу.

загрузка программы

Здесь мы выбираем нужную операционную систему: Windows или Mac. И жмем на кнопку «Install Virus Total Uploader». Установщик загрузится в папку загрузок браузера. Открываем ее и запускаем установку.

В начале вам нужно, как всегда принять лицензионное соглашение, нажав «I Agree» (Согласен), затем пару на «Next» и программа установится.

Запускаем ее с рабочего стола.

virus_soft

И здесь мы выбираем что нам нужно: если проверить файл, то используем клавишу «SELECT file(s) and upload»; или же вводим ссылку в поле «URL», не забывая про протокол http:// и https://. После чего нажимаем на кнопочку «Get and upload». И в том и в другом случае откроется страница в браузере с результатами анализа.

Помните, что онлайн-сервис Virus Total не обеспечит защиту вашего устройства. Он лишь проверяет указанные ваши данные. Для защиты компьютера поставьте себе антивирус, на первое время подойдет бесплатная версия Касперского и Avast.

А на сегодня это все. Мы с вами познакомились с сайтом, который онлайн проверяет файл или ссылку одновременно по 57 антивирусам. Если вы знаете еще подобные сервисы, поделитесь о них в комментариях. Будет очень интересно их рассмотреть. До новых встреч и прекрасного времени суток.

Супружество — это соглашение, условия которого ежедневно пересматриваются и утверждаются заново.

Брижит Бардо


Если вам понравилась наша статья, поделитесь с вашими друзьями в соцсетях.




Хотите еще больше интересных статей? Подписывайтесь на канал в Яндекс Дзен. Там вы найдете много интересного и полезного материала


Поддержите наш сайт любой суммой


Советуем посмотреть похожие новости


Автор: Смотрин Дмитрий

Категория: Онлайн-ресурсы

Дата:

Просмотров: 10275


Внимание!!!!! Оставляйте комментарии по теме, со смыслом. Комментарии не относящиеся к статье, содержащие нецензурную лексику, ссылки на другие сайты, будут удаляться без предупреждения.

Комментариев (0)

После регистрации или авторизации вам не нужно будет снова вводить свое имя и email Email адрес на сайте не публикуется
Счетчики Яндекс.Метрика
Статистика

Статей на сайте - 368
Комментариев - 153
Сайту - 3838 дней(я)