Интернет для новичков
Главная / Браузеры / Mozillla Firefox / Как назначить браузер по умолчанию


Ваш бизнес заслуживает лучшего виртуального пространства. Закажите свой идеальный сайт прямо сейчас и откройте двери к успеху!



Как настроить браузер по умолчанию

Всем здравствуйте. Сегодня будет короткая статья, поскольку вопрос, который мы рассмотрим достаточно простой и легкий.

После того, как вы купили компьютер или ноутбук у вас будет установлен один браузер – Internet Explorer. В Windows 10 помимо него еще установлен новый - Microsoft Edge. Но, как показывает практика, подобными программами мало кто пользуется. Большинство ставят дополнительные браузеры такие, как Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Yandex Browser и другие.

Изначально в вашей системе по умолчанию выставлен либо Internet Explorer, либо Microsoft Edge в Win10. Это значит, что этими браузерами будет открываться любая ссылка, полученная вами в письме или в Skype, Mail Агент и т.д. И поэтому после установки дополнительного – например, Firefox, у вас будет выплывать вот такое подобное окно с уведомлением о том, что назначить данный программу по умолчанию.

уведомление по умолчанию

И вы сами решаете: устанавливать его таким или нет. Надо сказать, что подобные уведомления выдают все браузеры, которые не установлены по умолчанию. Если же таких уведомлений нет, то давайте рассмотрим, как назначить тот или иной браузер по умолчанию. Сначала посмотрим, как это сделать в Windows 7 – 2 способа – (не все пользователи пока обновились до новой версии Windows), а затем – в Win10

Как сделать браузер по умолчанию windows 7

Итак, 1 способ – в самом браузере. Пройдемся быстренько по основным. Задача проста – заходим в Настройки нужного браузера и делаем его основным.

Mozilla Firefox. Открываем его.

Как сделать браузер Mozilla Firefox по умолчанию

Для более быстрого доступа введите в адресной строке - about:preferences

Яндекс Браузер. В строку запроса вводим - browser://settings или выполняем следующие действия

Как сделать браузер Яндекс Браузер по умолчанию

Vivaldi. В поисковую строку введите - vivaldi://settings или выполняйте стандартные действия.

Как сделать браузер Vivaldi по умолчанию

Google Chrome. После запуска в адресной строке вводим - chrome://settings/ или же заходим в главное меню и выбираем «Настройки»

Как сделать браузер Google Chrome по умолчанию

Opera Neon. Этот новый экспериментальный браузер можно также настроить по умолчанию. Для этого указываем chrome://settings/ или же выполняем так

Как сделать браузер Opera по умолчанию

После того, как вы сделали тот или иной браузер по умолчанию, он становится основным. Одновременно 2 и более браузеров сделать основным не получится. Только один. Это был первый вариант.

2 способ – с помощью Панели управления Windows 7

Заходим в меню «Пуск» - «Панель управления». Далее выбираем «Программы по умолчанию»

Программы по умолчанию

Здесь переходим в «Задание программ по умолчанию»

Как назначить браузер по умолчанию

Из списка слева выделяем браузер, например, Firefox и нажимаем на «Использовать данную программу по умолчанию». Вот вам еще один способ, как сделать программу основной.

Как сделать браузер по умолчанию windows 10

В версии системы Windows 10 при использовании 1 способа, описанного выше, открываются Параметры системы и только там можно назначить браузер по умолчанию. Поэтому, если решите поменять основной браузер на другой, сразу заходите в меню «Пуск» и выбирайте пункт «Параметры»

Меню пуск windows 10

Далее переходим в раздел настроек «Система»

Раздел настроек Система

И далее переходим в «Приложения по умолчанию»

браузер по умолчанию

Здесь вы увидите какой веб-браузер в настоящий момент у вас является основным. Для смены просто нажмите на иконку и откроется список всех доступных браузеров. Выбирайте тот, который вы хотите, и система автоматически его установит по умолчанию.

Вот так легко и просто произвести смену одного веб-браузера на другой. Поработайте с каждым из них, и вы сами определите тот, который вам ближе по душе и удобен в работе.

А пока на сегодня все. Если возникнут вопросы, спрашивайте в комментариях. До новых встреч и хорошего настроения.

Детство — это когда ты можешь совершать непростительные ошибкии надеяться, что будешь прощен.

Роберт Дауни (младший)


Если вам понравилась наша статья, поделитесь с вашими друзьями в соцсетях.




Хотите еще больше интересных статей? Подписывайтесь на канал в Яндекс Дзен. Там вы найдете много интересного и полезного материала


Поддержите наш сайт любой суммой


Советуем посмотреть похожие новости


Автор: Смотрин Дмитрий

Категория: Mozillla Firefox

Дата:

Просмотров: 11311


Внимание!!!!! Оставляйте комментарии по теме, со смыслом. Комментарии не относящиеся к статье, содержащие нецензурную лексику, ссылки на другие сайты, будут удаляться без предупреждения.

Комментариев (1)

  • Автор: lyu2379@ya.ru Дата:
    Благодарна автору этой статьи. Мучаюсь давно с Edge по умолчанию. Столько советов перечитала и ничего не помогало. Теперь мой любимы Гугл по умолчанию. Спасибо большущее.

    Ответить

После регистрации или авторизации вам не нужно будет снова вводить свое имя и email Email адрес на сайте не публикуется
Счетчики Яндекс.Метрика
Статистика

Статей на сайте - 368
Комментариев - 153
Сайту - 3837 дней(я)