Интернет для новичков
Главная / Безопасность / Как предотвратить кражу данных в Интернете?


Ваш бизнес заслуживает лучшего виртуального пространства. Закажите свой идеальный сайт прямо сейчас и откройте двери к успеху!



Кража данных в интернете

Практически каждый четвертый пользователь опасается стать жертвой хакеров, которые фальсифицируют личные данные. При этом почти 60 процентов респондентов не знают или не уверены, что делать в этом случае.

Особенно активность киберпреступников значительно возросла во время пандемии.

Как "работают" киберпреступники?

кража данных

Киберпреступники пользуются текущей ситуацией и тем фактом, что пользователи проводят гораздо больше времени в сети. Один из используемых ими методов - так называемый фишинг, заключающийся в выдаче себя за других людей, компаний или учреждений с целью вымогательства данных или денег у пользователей Интернета.

В отправленных сообщениях киберпреступники обычно побуждают потенциальную жертву загрузить определенное вложение или перейти по ссылке. Некоторые случаи также включают предоставление личных данных или логина и пароля для электронного банкинга. Если жертва перейдет по ссылке или загрузит прикрепленный файл, на компьютер будет установлено вредоносное ПО, благодаря которому киберпреступники могут получить доступ к данным и паролям, принадлежащим обманутому пользователю.

Последствия утечки данных обычно очень болезненны и могут длиться долго. Следовательно, очень важно проявлять бдительность и правильно защищать себя. Киберпреступники могут использовать полученную таким образом информацию для удаления учетной записи жертвы или, выдав себя за нее, для получения ссуды, подписания договора аренды или покупки электронного оборудования.

Как предотвратить угрозы атаки и повысить безопасность личных данных?

1. Не нажимать на подозрительные ссылки, полученные в электронных письмах или сообщениях в социальных сетях. Всегда совершать покупки и банковские операции через официальные сайты или мобильные приложения.

2. Всегда проверять адреса сайтов, с которых получена ссылка. Часто оказывается, что это не перенаправление на привлекательное продвижение или важное сообщение. Чтобы проверить это, стоит вручную найти страницу в своем браузере.

3. Для сетевых подключений использовать веб-сайты, использующие протокол шифрования SSL. Адрес такой страницы должен начинаться с «https». Нажав на значок слева от адреса (обычно это символ замка), можно проверить, кому выдан сертификат.

кража данных в интернете

4. Наличие надежного и трудного для взлома пароля для входа.

5. Не используйте один пароль для нескольких сервисов. Все аккаунты будут подвержены риску в случае кражи.

6. Избегать использования публичных открытых сетей Wi-Fi.

7. Использовать современное антивирусное программное обеспечение, которое защитит от основных угроз, отправляя предупреждение о загрузке опасных файлов и сообщая о непроверенных веб-сайтах.

Все чаще можно услышать о появлении новых вредоносных программ, поэтому без актуальной базы данных вирусов и базы данных вредоносных приложений антивирусная программа не сможет полностью выполнять свою роль.

8. Осторожно использовать социальные сети. Ни при каких обстоятельствах нельзя добавлять фотографии к каким-либо документам или заполненным формам. Стоит проверять информацию, якобы от друзей, которые внезапно просят перевести определенную сумму на их счет, например, через электронный банкинг.

9. Не предоставлять свои персональные данные в Интернете в ситуациях, когда это не требуется. Избегать любых форм, требующих номера удостоверения личности, адрес, фамилии или номера телефона. Всегда нужно проверять, что для типа услуги, которую есть намерение использовать, например для покупок, разумно предоставить все данные, необходимые для данной услуги.

10. Не игнорировать угрозу. Первым шагом к действию является осознание рисков. Поэтому стоит обратить внимание на опубликованные предупреждения о деятельности киберпреступников, благодаря которым пользователь будет более осведомлен и внимателен к тому, что может случиться в виртуальном пространстве.

Используйте эти советы для своей собственой безопасности в интернете. Да, они не дают 100% гарантию, но соблюдая их вы хоть как-то сможете обезопасить себя!

Нельзя дать внешней свободы больше, чем ее есть внутри.

Александр Иванович Герцен


Если вам понравилась наша статья, поделитесь с вашими друзьями в соцсетях.




Хотите еще больше интересных статей? Подписывайтесь на канал в Яндекс Дзен. Там вы найдете много интересного и полезного материала


Поддержите наш сайт любой суммой


Советуем посмотреть похожие новости


Автор: Смотрин Дмитрий

Категория: Безопасность

Дата:

Просмотров: 3294


Внимание!!!!! Оставляйте комментарии по теме, со смыслом. Комментарии не относящиеся к статье, содержащие нецензурную лексику, ссылки на другие сайты, будут удаляться без предупреждения.

Комментариев (0)

После регистрации или авторизации вам не нужно будет снова вводить свое имя и email Email адрес на сайте не публикуется
Счетчики Яндекс.Метрика
Статистика

Статей на сайте - 368
Комментариев - 153
Сайту - 3842 дней(я)