Интернет для новичков
Главная / Безопасность / Что такое фишинг и как его избежать


Ваш бизнес заслуживает лучшего виртуального пространства. Закажите свой идеальный сайт прямо сейчас и откройте двери к успеху!



Фишинг: как его распознать и избежать

Фишинг – это мошенническая практика, которая заключается в том, что злоумышленники пытаются получить доступ к вашей личной информации, такой как пароли, номера кредитных карт и другие конфиденциальные данные. Они делают это, выдавая себя за доверенное лицо или компанию, чтобы вы дали им свои данные.

Как распознать фишинг?

1. Проверьте адрес сайта. Если вы получили электронное письмо или перешли по ссылке на сайт, проверьте адрес сайта. Если он отличается от оригинального адреса компании, это может быть признаком фишинга.

2. Будьте осторожны с электронными письмами. Если вы получили электронное письмо от компании, проверьте, правда ли оно отправлено от этой компании. Обычно фишеры используют поддельные электронные адреса, чтобы выглядеть более убедительно.

3. Не вводите свои данные на незнакомых сайтах. Если вы не уверены в надежности сайта, не вводите свои данные на нем. Лучше перейдите на официальный сайт компании и введите свои данные там.

4. Не отвечайте на электронные письма, которые просят вас предоставить личную информацию. Компании обычно не запрашивают личную информацию по электронной почте. Если вы получили такое письмо, скорее всего, это фишинговое.

Как избежать фишинга?

1. Используйте надежный антивирус и обновляйте его регулярно. Это поможет защитить ваш компьютер от вредоносных программ, которые могут быть использованы для фишинга.

2. Используйте сложные пароли и не используйте один и тот же пароль на разных сайтах. Это поможет защитить ваши данные от злоумышленников.

3. Будьте осторожны с тем, что вы выкладываете в социальных сетях. Никогда не выкладывайте личную информацию, такую как номера кредитных карт и другие конфиденциальные данные.

4. Будьте внимательны при использовании общественных Wi-Fi-сетей. Никогда не вводите свои личные данные на общественных Wi-Fi-сетях, так как они могут быть скомпрометированы.

В целом, фишинг – это серьезная угроза для вашей личной информации. Однако, если вы будете следовать простым правилам безопасности, вы сможете избежать фишинга и защитить свои данные. Будьте осторожны и не давайте злоумышленникам шансов получить доступ к вашей личной информации.

 


Если вам понравилась наша статья, поделитесь с вашими друзьями в соцсетях.




Хотите еще больше интересных статей? Подписывайтесь на канал в Яндекс Дзен. Там вы найдете много интересного и полезного материала


Поддержите наш сайт любой суммой


Советуем посмотреть похожие новости


Автор: Смотрин Дмитрий

Категория: Безопасность

Дата:

Просмотров: 264


Внимание!!!!! Оставляйте комментарии по теме, со смыслом. Комментарии не относящиеся к статье, содержащие нецензурную лексику, ссылки на другие сайты, будут удаляться без предупреждения.

Комментариев (0)

После регистрации или авторизации вам не нужно будет снова вводить свое имя и email Email адрес на сайте не публикуется
Счетчики Яндекс.Метрика
Статистика

Статей на сайте - 368
Комментариев - 153
Сайту - 3842 дней(я)