Интернет для новичков
Главная / Электронная почта / Yandex.ru / Двухфакторная аутентификация в Яндекс


Ваш бизнес заслуживает лучшего виртуального пространства. Закажите свой идеальный сайт прямо сейчас и откройте двери к успеху!



Двухфакторная аутентификация в Яндекс

Всем снова здравствуйте. Согласитесь, самое важное, во время работы в интернете — это безопасность. Ей нужно уделять особое внимание. Во время регистрации на важном сайте следует создать надежный пароль или воспользоваться картой паролей. Поскольку чем сложней будет комбинация букв и цифр, тем трудней будет злоумышленникам его взломать. Однако, бывают случаи, когда хакерам удается получить доступ к вашему аккаунту, например, к вашей личной почте. Это очень печально: важная информация может оказаться в недобрых руках и ею могут воспользоваться против вас, переписка с вашими партнерами может и вовсе быть удалена и т.д. Одним словом, ваш аккаунт нужно беречь как зеницу ока.

Для повышения безопасности многие сервисы предлагают двухфакторную аутентификацию. Сегодня мы рассмотрим, что это такое на примере Яндекс почта.

При включении этой функции, злоумышленник, даже если верно подберет ваш основной пароль, не сможет попасть в ваш почтовый ящик. Поскольку для этого нужно будет указать случайный одноразовый пароль, который генерирует специальное приложение на вашем смартфоне или планшете. Сейчас мы постараемся подробно рассказать, как подключить двухфакторную аутентификацию в Яндекс. В дальнейшем подобный обзор будет по Google Mail и Mail.ru.

Итак, для подключения этой функции нам понадобится смартфон или планшет. Заходим в свой почтовый ящик Яндекс почты. Если у вас еще нет его, создайте. Как? Читайте в этой статье.

После того, как мы вошли в аккаунт, кликаем по своей учетной записи и выбираем пункт «Управление аккаунтом»

Управление аккаунтом яндекса

Откроется Яндекс паспорт со всевозможными настройками. В блоке «Управлением доступом» переходим по ссылке «Настроить двухфакторную аутентификацию»

двухфакторная аутентификация

Теперь нам предстоит пройти 4 шага.

1 шаг. Подтверждение номера вашего телефона.

номер телефона

Ваш аккаунт после включения новой функции будет привязан к вашему номеру телефона. Поэтому указывайте тот номер, к которому вы имеете свободный доступ. После этого нажимаем на кнопку «Получить код»

Через пару секунд придет смс-сообщение, где будет указан код, который мы вводим в поле…

код подтверждения

… и нажимаем «Подтвердить»

Шаг 2. Пин-код.

Пин-код

Рекомендуем "Правила написания письма"

Для того, чтобы приложение смогло сгенерировать одноразовый пароль, вам нужно ввести пин-код, тот, который мы сейчас укажем. Внимание!!! Запомните этот код и никому его не сообщайте. Даже если у вас украдут телефон, не зная вашего пин-кода злоумышленники не смогут воспользоваться этим приложением.

Вводим пин-код, затем повторяем. Для открытия символов, нажмите на глазик. Так вы сможете убедиться, что набрали все правильно. И жмем «Создать».

Шаг 3. Мобильное приложение Яндекс Ключ.

Установка Яндекс Ключ

На этом этапе нам нужно установить то самое приложение, которое и будет создавать одноразовые пароли. Нажимаем на кнопочку «Получить ссылку на телефон».

Буквально сразу придет сообщение со ссылкой.

ссылка в смс

Переходим по ней. Телефон на базе Android автоматически откроет сервис Google Play с предложением установить приложение Яндекс Ключ. Устанавливаем его.

Google Play Яндекс Ключ

Открываем Яндекс Ключ. После нескольких ознакомительных страниц вам предложат просканировать QR-код. Приложение попросит разрешение на доступ к вашей камере. Соглашаемся. Далее наводим камеру на экран монитора, так чтобы квадратик с QR-кодом попал в объектив камеры. Приложение автоматически просканирует и добавит ваш аккаунт. Если сканирование не удалось, можно вести секретный ключ. Для его просмотра кликните по ссылке «Показать секретный ключ» под QR-кодом. В приложении также выберите способ введения секретного ключа.

Теперь переходим к следующему шагу.

Шаг 4. Ввод одноразового пароля из Яндекс ключа.

ввод одноразового пароля

Запускаем наше приложение на нашем гаджете. Сейчас нужно будет ввести свой пин-код. И после этого вы увидите тот самый случайный одноразовый пароль.

пароль

Пароль обновляется каждые 30 секунд. Поэтому успейте ввести его в поле до обновления и нажать кнопку «Включить».

Читайте также "Поиск картинок в Яндексе"

Все, мы подключили двухфакторную аутентификацию для своего аккаунта в Яндекс.

Аутентификация подключена

Давайте проверим, как это работает. Выходим из текущего аккаунта.

вход в почту Яндекс

Теперь можно войти в свой аккаунт 2 способами. 1) вводим свой логин (или адрес электронной почты Яндекс) и далее вводим НЕ тот пароль, которым мы раньше использовали, постоянный, а ТОТ, который мы получаем в мобильном приложении Яндекс ключ после ввода пин-кода. И нажимаем кнопку Войти. Второй способ подразумевает вход с помощью QR-кода. Нажимаем на иконку в виде qr-кода (справа от кнопки Войти).

После чего мы попадаем на эту страницу

вход по QR-коду

Следуем указаниям: запускаем Яндекс Ключ, вводим наш пин-код и далее выбираем «Войти по QR-коду»

войти с QR-кодом

Затем наводим камеру планшета или телефона на QR-код. Приложение сканирует код, и мы получаем доступ к своей почте.

Как отключить двухфакторную аутентификацию в Яндекс

Если по каким-то причинам вы решили отключить двухфакторную аутентификацию, то это можно сделать быстро и легко. Входим в свой почтовый ящик, переходим в Управление аккаунтом (где и как это сделать смотрите в начале данной статьи) и выключаем данную функцию.

выключаем двухфакторную аутентификацию

На следующем шаге нам нужно ввести одноразовый пароль из приложения Яндекс Ключ

ввод пароля с приложения

Вводим его и подтверждаем.

Создаем новый постоянный пароль

Создаем новый пароль (на этот раз постоянный), повторяем его и сохраняем.

двухфакторная аутентификация отключена

Все, теперь наша двухфакторная аутентификация отключена. Для входа будет использоваться постоянный пароль, созданный на предыдущем шаге. 

Итак, сегодня мы рассмотрели, как сделать более безопасным наш аккаунт в Яндекс почте, подключив к нему двухфакторную аутентификацию. А вы используете эту функцию? Поделитесь в комментариях.

Смотрите также "Как повысить безопасность аккаунта Google", а также "Как защитить аккаунт mail.ru"

А на сегодня это все. До новых встреч!

У каждого человека должна быть мечта. Мечта — это то, что движет человеком. Когда ты маленький, ты мечтаешь вырасти. Мечта должна сначала стать целью. Потом вы должны добиться своей цели. И у вас должна появиться новая мечта!

Сергей Бадюк


Если вам понравилась наша статья, поделитесь с вашими друзьями в соцсетях.




Хотите еще больше интересных статей? Подписывайтесь на канал в Яндекс Дзен. Там вы найдете много интересного и полезного материала


Поддержите наш сайт любой суммой


Советуем посмотреть похожие новости


Автор: Смотрин Дмитрий

Категория: Yandex.ru

Дата:

Просмотров: 20789


Внимание!!!!! Оставляйте комментарии по теме, со смыслом. Комментарии не относящиеся к статье, содержащие нецензурную лексику, ссылки на другие сайты, будут удаляться без предупреждения.

Комментариев (0)

После регистрации или авторизации вам не нужно будет снова вводить свое имя и email Email адрес на сайте не публикуется
Счетчики Яндекс.Метрика
Статистика

Статей на сайте - 368
Комментариев - 153
Сайту - 3840 дней(я)