Интернет для новичков
Главная / Полезный софт / Для компьютера / Облачное хранилище Google Диск


Ваш бизнес заслуживает лучшего виртуального пространства. Закажите свой идеальный сайт прямо сейчас и откройте двери к успеху!



Облачный google диск

В жизни бывают как хорошие моменты, так и не очень. К последним можно отнести выход из строя вашего жесткого диска. На минуту представьте, что все ваши данные исчезли из-за поломки винчестера. Всё, все ваши фотографии, видео, проекты и многое другое в один момент стали недоступны. Очень неприятно, согласитесь. Но с развитием интернета стали появляться новые возможности. В частности, теперь хранить свои файлы можно параллельно в так называемых облачных хранилищах. Это означает, что ваши данные лежат не только на жестком диске, но и на сервере хранилища. Некоторые мы уже рассматривали ранее: Облако@Mail.Ru, ЯндексДиск, Новый ЯндексДиск. Сегодня мы рассмотрим альтернативу указанным – Google Диск. В вашем распоряжении будут 15 Гб свободного места абсолютно бесплатно. Этого вполне хватит для сохранения наиболее важной информации. Если будет недостаточно всегда можно перейти на платный тариф, который предоставляет гораздо больший объем хранилища.

Для того, чтобы иметь доступ к этому Диску достаточно владеть аккаунтом Google. Если у вас до сих пор его нет, создайте.

Как войти в Google Диск

Итак, открываем главную страницу компании Google (google.ru) и либо нажимаем на кнопку «Войти», либо маленькую решетку и выбираем пункт «Диск»

выбор категории Диска

Попадаем на главную страницу сервиса.

главная страница Google Диска

На этой странице чуть ниже вы найдете возможности данного сервиса, информацию о тарифных планах и их стоимости, скачать приложение для Windows и получить Справку по работе с этим сервером.

Нажимаем на любую кнопку «Перейти к Google Диску»

После чего вас попросят ввести ваш электронный ящик от Gmail и пароль.

Ввод Email

ввод пароля

Забыли пароль? Восстановите. Жмем «Далее».

создаем новую папку

Вот мы и на сервере хранилища Google Диска. Пока он пуст. Слева отображены папки по умолчанию. Можно и ими воспользоваться, но давайте создадим свою папку, заодно и узнаем, как это делается.

Нажимаем кнопочку «Создать», открывается меню, где можно создать новый каталог, а также загрузить файлы с компьютера (ноутбука), кроме этого можно открыть Google документы, таблицы, презентации. Это очень удобно, если у вас не установлен пакет MS Office.

Выбираем «Папка» для создания нового каталога.

имя для папки

Задаем ей имя, например, «Личная» и подтверждаем наше действие.

каталог создан

Все, наш каталог успешно создан. Подобным образом можно создать несколько каталогов, каждый под свое назначение. Теперь давайте в нее занесем какой-нибудь файл на хранение. Предположим, что у нас есть архив, в котором хранится важная информация. Заходим на сервере в нашу папку «Личная», затем в Проводнике находим наш файл-архив.

копируем файл на сервер

Располагаем окна так, чтобы было удобно переносить. Нажимаем левой кнопкой на архив и, не отпуская кнопки, переносим в окно браузера, после чего отпускаем кнопку мыши. Наш архив начнет загрузку на сервер. Длительность зависит от объема загружаемого файла и вашей скорости интернета. В нашем случае, архив небольшой и поэтому загрузился быстро. И стал отображаться в нашей папке.

файл успешно загружен

Точно также заносим на облачное хранилище и другие файлы, архивы, инсталляторы программ. Теперь мы можем в меньшей степени переживать, что наши данные потеряются в случае проблем работы физического диска. Основные файлы продублированы на Google Диске, и мы сможем в любой момент скачать оттуда.

Google Диск для Windows

Но заходить постоянно на сервер, чтобы загрузить очередной файл весьма нерациональный подход. Поэтому разработчики разработали приложение для системы windows, которое упрощает процесс сохранения данных. Для того, чтобы Google Диск скачать на компьютер (ноутбук), нажмем на кнопку «скачать версию для Windows», расположенной в нижнем левом углу.

google диск для windows

После чего мы попадаем на страницу, где будет представлены ссылки для загрузки приложения как на компьютер, так и на мобильное устройство (смартфон, планшет) систем Android и iOS

ссылка google диска для windows и Android и iOS

Выбираем версию «Для личных целей», нажимаем «Скачать». В папке загрузок появится файл с именем installbackupandsync.exe. Запускаем его. Сперва нам предложат принять Условие

принимаем условие использования

Соглашаем с условием.

После этого начнется процесс загрузки установочного пакета.

загрузка приложения google диск

Через некоторое время приложение установится и откроется вот такое окно.

начало работы

Жмем «Начать». Вводим свои данные (email и пароль).

снова вводим email адрес

(Как видно, в трее появилась иконка нашего google диска.)

вводим пароль

После того, как мы указали свои данные, перед нами откроется окно с предложением выбора папок, а затем настроек приложения.

выбор папок

указываем папки для синхронизации

Перед нами вверху отображаются три папки. Каждая из них соответствует папке на вашем устройстве: «Документы» – это ваша одноименная папка, где хранятся ваши документы на компьютере, «На компьютере» – соответствует каталогу «Рабочий стол», «Фотографии» - «Изображения». Если их оставить отмеченными галочками, то все данные, находящиеся в них, синхронизируются с сервером. Но, как правило, в этих папках у нас информация, которая не столь важна для нас и не нуждается в переносе на сервер. Поэтому проще создать свою папку, куда в дальнейшем мы будем отправлять только важные файлы. Исходя из этого, мы снимаем с этих 3 каталогов галочки. Тут выбор за вами: можете оставить, если у вас в них мало файлов или там содержится только полезные данные, либо указать отдельный каталог.

Обратите внимание на следующий раздел – «Размер загружаемых фото и видео». Если у вас много фотографий, то можно их загружать как в исходном варианте, так и в высоком качестве в любом количестве. Но при этом вы, возможно, потеряете в качестве ваших снимков. Более подробно мы поговорим об этом в одной из будущих статей.

А пока жмем «Далее».

изменяем папку google диска

Изначально, программа создает свою отдельную папку по адресу С:\пользователи\ВАШЕ_ИМЯ\Google Диск. Можете оставить как есть. Мы же рассмотрим, как можно задать другую папку, в которой, предположим, у вас уже находятся важные данные. Для этого нажимаем на ссылочку «Изменить», в Проводнике находим тот каталог и нажимаем «Выбор папки». В дальнейшем ее можно спокойно перенести в другой раздел жесткого диска.

выделяем папки для синхронизации

Теперь нам нужно указать что именно мы хотим синхронизировать: либо все данные, которые есть на сервере, либо отдельные папки. Давайте выберем пункт, чтобы синхронизация произошла по указанным каталогам. Все папки будут по умолчанию отмечены галочками. Вы можете по желанию снять галочки. Тогда синхронизация с этой папкой не будет происходить. Нажимаем «Начать».

синхронизация объектов

Появится окошко с сообщением о том, что будут синхронизованы столько-то объектов. Нажимаем «Продолжить».

синхронизация нового файла

Все, наше приложение соединится с сервером и произойдет синхронизация. Откроем нашу папку, которую мы задали для Google Диска и создадим пустой текстовый документ с именем text.txt. После того, как мы его создали он автоматически подгружается (синхронизуется) на сервер. И мы его видим и тут, и там. Это означает, что, если случится неполадка с жестком диском, мы потом все можем восстановить.

Важно! Обращаю ваше внимание. Если вы удалите файл на сервере или в папке, то удаление тоже синхронизируется. То есть: удалили архив, документ, файл в папке Google Диск, то он удалится также на сервере. И наоборот: совершили удаление на сервере – исчезнет и в каталоге. Поэтому не забывайте об этом.

Настройки Google Диска

Хотя в настройках особо ничего нет, и они вам вряд ли понадобятся, но как зайти в них вы должны знать. Нажимаем на иконку в трее.

вызов настроек

Будет показана история последних ваших действий в облачном хранилище (какие файлы добавлены, синхронизировались, удалены), вверху будет указан ваш аккаунт, сколько уже занято в Google Диске, затем расположились кнопки Открытия папки (можно использовать для того, чтобы быстро открыть каталог Диска), затем Открытие Google Disk на сервере, кнопка Открытия Google Фото.

Для перехода к Настройкам нажимаем на три вертикальные точки и в меню выбираем «Настройки…»

настройки google диска

Здесь мы увидим знакомые нам настройки, которые мы задавали перед началом работы. На досуге сами можете посмотреть более подробно.

А на сегодня позвольте закончить. Мы с вами сегодня познакомились с альтернативой Яндекс Диска, Облако Mail. Можно сразу использовать все три возможности. Например, Яндекс Диск для фото, Облако Mail – для документов, Google Диск – для программ. Тем самым мы значительно повышаем сохранность наших данных при сбое работы нашего компьютера.

Поделитесь в комментариях какими вы пользуетесь облачными хранилищами. Всем хорошего настроения и удачи! До новых встреч!

Мудрый учится на чужих ошибках, умный на своих, а глупый их повторяет.

Бахтияр Мелик оглы Мамедов


Если вам понравилась наша статья, поделитесь с вашими друзьями в соцсетях.




Хотите еще больше интересных статей? Подписывайтесь на канал в Яндекс Дзен. Там вы найдете много интересного и полезного материала


Поддержите наш сайт любой суммой


Советуем посмотреть похожие новости


Автор: Смотрин Дмитрий

Категория: Для компьютера

Дата:

Просмотров: 64314


Внимание!!!!! Оставляйте комментарии по теме, со смыслом. Комментарии не относящиеся к статье, содержащие нецензурную лексику, ссылки на другие сайты, будут удаляться без предупреждения.

Комментариев (0)

После регистрации или авторизации вам не нужно будет снова вводить свое имя и email Email адрес на сайте не публикуется
Счетчики Яндекс.Метрика
Статистика

Статей на сайте - 368
Комментариев - 153
Сайту - 3840 дней(я)